Суббота, 20.04.2024, 16:16

История жизни нашей школы

1 сентября 1988 года в центре микрорайона выйских машиностроителей открылась новая современная школа. Школа № 30. Строительство школы осуществлял домостроительный комбинат, начальником которого был Диденко Николай Наумович.

26 ученических коллективов и 40 педагогов стали первыми хозяевами школы. Возглавил школу молодой перспективный директор  Зингер Сергей Петрович.

С первых дней закипела школьная жизнь, устанавливая свои законы и традиции, по которым  живут и сегодняшние школьники.

В памяти учащихся и педагогов остался первый праздник Последнего звонка 1990 года, встреча с американскими педагогами, в рамках городской акции «Рукопожатие через океан»,  день самоуправления, праздник «Масленицы».  Замечательная традиция – ежегодно праздновать День рождения школы.

С 1996 года традиционными стали Зимние и  Летние олимпийские игры. Олимпийские игры – это взаимовыручка, испытание на смелость и ловкость. 13 учащихся стали победителями конкурса  «Лучший спортсмен года». Наша баскетбольная команда занимает призовые места в городе, области.

С 2003 года руководителем школы является Дербенёва Елена Павловна, которая способствует совершенствованию всей школьной жизни, выводит образовательное учреждение на новые рубежи.

В школе создана детская организация «Страна активной молодёжи» - «САМ», она является субъектом федерации детских общественных организаций города Н-Тагила. «САМ» -  организатор всех творческих дел в школе.

Центром гражданско-патриотического воспитания стал  музей «Истории школы и посёлка ВМЗ». Школьный музей - неоднократный победитель городских и областных смотров конкурсов, а экскурсоводы музея – лучшие в городе.

С 2005 года школа является экспериментальной базовой площадкой областного ИРРО по  проекту "Школа здоровья.

В 2007 году школа - победитель конкурса ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы, лидер тагильского образования.

Учащиеся начальной школы активные  участники городской краеведческой игры «Я – тагильчанин». Они знакомятся с историей города, встречаются с интересными людьми, приобщаются к культурному наследию родного края.

Юнармейские отряды школы признаны лучшими в городе и округе. Профильные отряды: «Юных инспекторов движения», «Юный спасатель», «Дружина юных пожарных» активно участвуют в  пропаганде безопасности жизнедеятельности школьников.

В нашей школе созданы условия для самореализации учащихся во внеурочное время.

Театру моды «Мери Поппинс» 10 лет. Он является ежегодным победителем городских, областных конкурсов театров моды. Участницы побеждают в индивидуальной номинации, становятся лучшими манекенщицами  показа города и области. выпускницы театра моды сотрудничают с телекомпаниями города и активно участвуют в рекламных проектах.

Творческий потенциал учащихся реализуется в кружках: художественная роспись ткани, резьба по дереву, вокально-хоровая студия, танцевальном кружке,  и секциях: волейбол, баскетбол, айкидо, спортивное ориентирование, туризм и краеведение.