Суббота, 20.04.2024, 13:29

Центр здоровья "Твой выбор"

Школа № 30 относится к разряду общеобразовательных учреждений с повышенным уровнем внимания к здоровью.
Инновационная деятельность  реализуется с учётом основополагающей необходимости сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса.
2007 г. - школа  стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2005-2010 гг. - базовая площадка Института развития регионального образования Свердловской области по теме «Школа – здоровья».
В 2012 году по инициативе Министерства образования и здравоохранения Свердловской области в школе был создан Центр здоровья "Твой выбор". Цель деятельности центра: создание оптимальных условий для сохранения и развития здоровья обучающихся, совершенствования деятельности по формированию здорового образа жизни участников образовательного процесса.
Сегодня наша школа, как и многие школы России,  стоит на пути важных перемен. Исходя из потребностей времени,  мы теперь рассматриваем  наше образовательное учреждение  не просто как школу, реализующую здоровьесберегающее направление, а  как  «Школу равных возможностей», где образовательная среда будет  иметь многовариантные компоненты, позволяющие каждому ребенку сделать свой  выбор для построения индивидуального образовательного маршрута. Школа, где физическое, духовное, личностное, социальное, интеллектуальное, психоэмоциональное  здоровье учащихся  рассматривается как обязательные составляющие жизненного успеха выпускника.
Мы – за здоровый образ жизни!

В декабре 2013 года Центру здоровья «Твой выбор» МБОУ СОШ № 30 исполнился  1 год. Несмотря на столь юный возраст, в «копилке добрых дел» Центра много важных мероприятий и акций. Одним из таких событий стало проведение городской научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в современном образовательном учреждении». На протяжении последних лет в городе не проводилось подобных конференций по здоровьесбрежнию, возможно, это и объясняет такое большое количество участников: 207 педагогов из 83 образовательных учреждений всех видов и типов Нижнего Тагила и других городов округа приняли участие в этом форуме; 87 авторов представили свой опыт работы в сборнике материалов конференции. На конференции были рассмотрены вопросы применения современных образовательных технологий сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, мониторинга здоровья и здоровьсберегающей деятельности, профилактики зависимого поведения. При подведении итогов работы  участники конференции отметили актуальность данной проблемы, необходимость продолжения диалога и представили резолюцию с предложениями по  совершенствованию здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

Сборник городской научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в современном образовательном учреждении»   (скачать)

---------------------------------------------------------------------

В апреле 2015 года прошёл Всероссийский конкурс школ, содействующих укреплению здоровья "Здоровье  - для образование, образование - для здоровья". Наша школа стала победителем в номинации "Системная деятельность школьного центра здоровья.