Пятница, 26.04.2024, 18:56

Планета динозавров

Многие дети с детства интересуются динозаврами, много про них читают, смотрят фильмы и познавательные передачи. Ведь диноза́вры — увлекательный отряд вымерших наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете в мезозойскую эру — более 160 миллионов лет. Они относятся к группе архозавров, или «господствующих рептилий». К этой же группе также относятся крокодилы, птерозавры, текодонты.

Для знатоков динозавров в Нижнем Тагиле ежегодно проводится городской эколого-геолого-краеведческий конкурс «Планета динозавров» В этом году он состоялся 1 марта на Городской станции юных туристов. Конкурсная программа состояла из очного тура и заочного.

В очном туре на «тропу динозавров» вышли 35 команд – учащихся 1–6 классов из 20 образовательных учреждений Нижнего Тагила и поселка Висим. На «тропе» участников ждали испытания на станциях: портреты динозавров, мозаика, охота на динозавров, кроссворд и другие – всего 7 станций. На каждой из них участники зарабатывали баллы – «алмазы». От нашей школы участвовали ученики 4 Б класса: Фарафонов Кирилл (капитан), Вяткин Михаил, Апостол Константин. Ребята набрали 48 баллов-алмазов и заняли 6 место.

Благодарим их за активное участие и желаем дальнейших успехов в туристско-краеведческой деятельности!